Comités de Trabajo

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas asociadas y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas asociadas y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

Los Comités de Trabajo que actualmente están operando con regularidad son:

 

Comités

Ver todos los integrantes

Comité de Asuntos Comunitarios

  • Paola Olivares / Maite Urmeneta, AES Chile
  • Ximena Lamas, AME
  • Claudia Onetto, Cerro Dominador
  • Pedro Felipe Vial / Ana Luisa Vergara, Colbún
  • Luis Tovar / Silvia Laia, EDF
  • Antonella Pellegrini / Daniel Rossi, Enel
  • Matías Bernales / Javier Tuset, Engie
  • Matias Eyzaguirre / Juan Carlos Muñoz, Inkia Energy
  • José Salgado / Soledad Caro, LAP
  • Rodrigo Vargas / Juan Pablo Villanueva, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • Patricia Vargas / Carlos Ascencio, Statkraft
  • Coordinadora: Macarena Álvarez, Generadoras de Chile

Comité de Cambio Climático

  • Juan Carlos Monckeberg, AES Chile
  • Kylie Chick / Juan Eduardo Gallardo, AME
  • Carolina Millán, Cerro Dominador
  • Josefina Montero / Fiona Bello, Colbún
  • Luis Tovar, EDF
  • Zaida Martínez / José Muñoz, Enel
  • Leandro Colosqui / Daniel Horta, Engie
  • José Nuñez / Juan Carlos Muñoz, Inkia Energy
  • José Salgado, LAP
  • Patricio Bañados, Pacific Hydro
  • Ana Silva, Prime Energía
  • Sara Jambrina / Sebastián López, Repsol Ibereólica
  • Vinka Hildebrandt, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Comité de Comunicaciones

  • Karin Niklander / Pablo Cañas, AES Chile
  • Juan José Gana / Cecilia Comber, AME
  • María José López, Cerro Dominador
  • Pablo Gazzolo / Gonzalo Palacios, Colbún
  • Francisco Peralta, EDF
  • Claudio Vera / Carolina Ricke, Enel
  • Alejandra Sepúlveda / María José Winter, Engie
  • Matías Eyzaguirre / Juan Carlos Muñoz, Inkia Energy
  • Fabiola Cuello, LAP
  • Susana Muñoz / Luis Arqueros, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • Gabriel Guichard, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisca Hidalgo, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Constanza Pizarro, Generadoras de Chile

Comité de Gestión de Personas

  • Carla Requena, AES Chile
  • Magdalena Schneider, AME
  • María José López / Cristóbal Ossandón, Cerro Dominador
  • Paula Martínez, Colbún
  • Valentina Sosa, EDF
  • Liliana Schnaidt, Enel
  • Andrea Cabrera / Andrea Rivera, Engie
  • Iñigo Sota, GPG
  • Isabel Olmos, Inkia
  • Fabiola Cuello, LAP
  • Juan Pablo Villanueva, Pacific Hydro
  • Víctor Campillo, Prime Energía
  • Gonzalo Olmos, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Macarena Álvarez, Generadoras de Chile

Comité de Medio Ambiente

  • Juan Carlos Monckeberg / Cristian Araneda, AES Chile
  • Kylie Chick / Cristobal Celis, AME
  • Carolina Millán, Cerro Dominador
  • Daniel Gordon, Colbún
  • Luis Tovar, EDF
  • Rodrigo Ulloa / Zaida Martínez, Enel
  • Matías Bernales / Daniel Horta, Engie
  • José Nuñez / Leonardo Contreras, Inkia Energy
  • Jose Salgado, LAP
  • Zandra Monreal / Rodrigo Órdenes, Pacific Hydro
  • Ana Silva / Cristián Ramirez, Prime Energía
  • Sara Jambrina / Sebastián López, Repsol Ibereólica
  • Benjamín Page, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Comité de Recursos Hídricos

  • Pedro Febre, AES Chile
  • Juan Eduardo Gallardo / Cristóbal Celis, AME
  • María Alejandra Álvarez / Federico Larraín, Colbún
  • Victor Figueroa / Luis Tovar, EDF
  • Carlos Peña / Javier Saldías, Enel
  • Francisa Navarro, Pablo Villarino, Engie
  • Javier Pujol, Inkia Energy
  • José Salgado, LAP
  • Patricio Bañados / Daniel Céspedes, Pacific Hydro
  • María José Ugalde, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Camilo Charme, Generadoras de Chile

Comité Jurídico

  • María Paz Cerda / Katty Briceño, AES Chile
  • Hernán Velasco / Eduardo Diez, AME
  • Pablo Cavallaro / Nicole Pitronello, Cerro Dominador
  • Rodrigo Pérez / Rafael Goldsack, Colbún 
  • Marcos Roriz, EDF
  • Ignacio Quiñones/ Carlos Silva, Enel
  • Fernando Valdés / Francisca Vásquez, Engie
  • Matías Eyzaguirre, Inkia Energy
  • Francisca Pérez, LAP
  • Bernardo Correa / Fernanda Correa, Pacific Hydro
  • Miguel Villagrán / Laura Contreras, Prime Energía
  • Nicolás Vicentela / Alberto Fernández, Repsol Ibereólica
  • Karol Oyanader / Sebastián Rogers, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Camilo Charme, Generadoras de Chile

Comité de Mercados y Regulación

  • Paola Hartung / Alan Álvarez, AES Chile
  • Aram Pedinian / Sebastián Romero, AME
  • Juan Pablo Tapia / Francisco Vizcaino, Cerro Dominador
  • Juan Eduardo Vásquez / Paulina Basoalto, Colbún
  • Gabriela Alcázar, EDF
  • Hernán Valenzuela / Alfredo Hott, Enel
  • Waleska Moyano / Marcos Falcone, Engie
  • Javier Latorre / Rafael Guzmán, GPG
  • Javier Pujol, Gustavo Venegas, Inkia Energy 
  • Oscar Morales / Víctor Pavéz, LAP
  • Luis Núñez / Gonzalo Ramírez, Pacific Hydro
  • Rodrigo Cienfuegos / Carlos García, Prime Energía
  • Juan Marcelo Luengo / Héctor Astudillo, Repsol Ibereólica
  • Jaime García, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Francisco Muñoz, Generadoras de Chile

Grupo de Trabajo de Hidrógeno Verde

  • Luis Sarrás, AES Chile
  • Juan José Gana, AME
  • Francisco Vizcaíno, Cerro Dominador
  • Leonardo Valencia, Colbún
  • Rafael Caballero / Natalia Herrera, EDF
  • James Lee Stancampiano, Enel
  • Luis Meersohn/Vicente Camino, Engie
  • José Nuñez / Javier Pujol, Inkia Energy
  • Oscar Morales, LAP
  • Gonzalo Ramírez, Pacific Hydro
  • Francisco Leiva, Prime Energía
  • Benjamín Page, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisco Muñoz, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Grupo de Trabajo de Electrificación

  • Juan Mauricio Fernández, AES Chile
  • Paula Reyes, Colbún
  • Francisco Peralta, EDF
  • Claudio Candia, Enel
  • Luis Meersohn / Vicente Camino, Engie
  • Gustavo Venegas, Inkia Energy
  • Óscar Morales / José Salgado, LAP
  • Brett Dutton / Patricio Bañados, Pacific Hydro
  • Carola Venegas, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisco Muñoz, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Conoce los tipos de tecnologías:


Hidráulica

Hidráulica

Solar

Solar

Eólica

Eólica

Térmica

Térmica

Bioenergía

Bioenergía

Geotérmica

Geotérmica

Hidrógeno

Hidrógeno