Comités de Trabajo

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas socias y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas socias y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

Los Comités de Trabajo que actualmente están operando con regularidad son:

 

Comités

Ver todos los integrantes

Comité de Asuntos Comunitarios

  • Adriana Roccaro / Patricia Vargas, AES Gener
  • Ximena Lamas, AME
  • Jacqueline Alluanlli / Daniela Castillo, Cerro Dominador
  • Pedro Felipe Vial / Ana Luisa Vergara, Colbún
  • Francisco Peralta / Rossana Ortega, EDF
  • Antonella Pellegrini / Daniel Rossi, Enel
  • Matías Bernales / Javier Tuset, Engie
  • Francisca Aguilera, GPG
  • Hugo Lecaros / Matias Eyzaguirre, Inkia Energy
  • José Salgado / Soledad Caro, LAP
  • Rodrigo Vargas / Juan Pablo Villanueva, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • Carola Venegas / Carlos Ascencio, Statkraft
  • Claudio Seebach / Daniela Baldovino, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Macarena Álvarez, Generadoras de Chile

Comité de Cambio Climático

  • Adriana Roccaro / Juan Carlos Monckeberg, AES Gener
  • Kylie Chikc / Juan Eduardo Gallardo, AME
  • Carolina Millán, Cerro Dominador
  • Paula Reyes, Colbún
  • Mathias Brunet / Francisco Peralta, EDF
  • Zaida Martínez / José Muñoz, Enel
  • Leandro Colosqui / Pablo Villarino, Engie
  • Javier Pujol / Hugo Lecaros, Inkia Energy
  • José Salgado, LAP
  • Miguel Pérez-Cotapos / Patricio Bañados, Pacific Hydro
  • Ana Silva, Prime Energía
  • Vinka Hildebrandt, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisco Muñoz, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Comité de Comunicaciones

  • Karin Niklander / Pablo Cañas, AES Gener
  • Juan José Gana, AME
  • María José López, Cerro Dominador
  • Pablo Gazzolo / Gonzalo Palacios, Colbún
  • Francisco Peralta, EDF
  • Claudio Vera / Carolina Ricke, Enel
  • Alejandra Sepúlveda, Engie
  • Hugo Lecaros / Matías Eyzaguirre, Inkia Energy
  • Fabiola Cuello, LAP
  • Susana Muñoz / Luis Arqueros, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • Gabriel Guichard, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisca Hidalgo / Daniela Baldovino, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Constanza Pizarro, Generadoras de Chile

Comité de Gestión de Personas

  • Carla Requena / Macarena Lizana, AES Gener
  • Magdalena Schneider, AME
  • María José López / Cristóbal Ossandón, Cerro Dominador
  • Paula Martínez, Colbún
  • Maria Eduvigis Díaz, EDF
  • Liliana Schnaidt, Enel
  • Andrea Cabrera / Andrea Rivera, Engie
  • Iñigo Sota, GPG
  • Victoria Salinas / Isabel Olmos, Inkia
  • Fabiola Cuello, LAP
  • Juan Pablo Villanueva, Pacific Hydro
  • Víctor Campillo, Prime Energía
  • Gonzalo Olmos, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Macarena Álvarez, Generadoras de Chile

Comité de Medio Ambiente

  • Juan Carlos Monckeberg, AES Gener
  • Kylie Chick / Cristóbal Célis, AME
  • Carolina Millán, Cerro Dominador
  • Daniel Gordon, Colbún
  • Rossana Ortega, EDF
  • Rodrigo Ulloa / Zaida Martínez, Enel
  • Matías Bernales / Daniel Horta, Engie
  • Javier Pujol / Hugo Lecaros, Inkia Energy
  • Jose Salgado, LAP
  • Zandra Monreal / Rodrigo Órdenes, Pacific Hydro
  • Ana Silva / Cristián Ramirez, Prime Energía
  • Benjamín Page, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Comité de Recursos Hídricos

  • Pedro Febre, AES Gener
  • Juan Eduardo Gallardo / Cristóbal Celis, AME
  • María Alejandra Álvarez / Federico Larraín, Colbún
  • Pierre Paingris / Thomas Bueno, EDF
  • Carlos Peña / Javier Saldías, Enel
  • Pablo Villarino / Jaime Fell, Engie
  • Javier Pujol, Inkia Energy
  • José Salgado, LAP
  • Patricio Bañados / Daniel Céspedes, Pacific Hydro
  • María José Ugalde, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Camilo Charme, Generadoras de Chile

Comité Jurídico

  • María Paz Cerda / Mariangel Mandiola, AES Gener
  • Hernán Velasco / Eduardo Diez, AME
  • Pablo Cavallaro / Nicole Pitronello, Cerro Dominador
  • Rodrigo Pérez / Rafael Goldsack, Colbún 
  • Benjamín Ventre, EDF
  • Ignacio Quiñones/ Carlos Silva, Enel
  • Fernando Valdés / Francisca Vásquez, Engie
  • Hugo Lecaros / Matías Eyzaguirre, Inkia Energy
  • Francisca Pérez, LAP
  • Bernardo Correa / Fernanda Correa, Pacific Hydro
  • Miguel Villagrán / Laura Contreras, Prime Energía
  • Karol Oyanader / Sebastián Rogers, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Camilo Charme, Generadoras de Chile

Comité Técnico

  • Paola Hartung / Alan Álvarez, AES Gener
  • Aram Pedinian / Marcos Arrospide, AME
  • Juan Marcelo Luengo / Juan Pablo Tapia, Cerro Dominador
  • Juan Eduardo Vásquez / Paulina Basoalto, Colbún
  • Gabriela Alcázar / Thomas Bueno, EDF
  • Hernán Valenzuela / Alfredo Hott, Enel
  • Waleska Moyano / Marcos Falcone, Engie
  • Javier Latorre / Rafael Guzmán, GPG
  • Daniel Timmermann / Javier Pujol, Inkia Energy 
  • Ulises Malebrán, LAP
  • Luis Núñez / Gonzalo Ramírez, Pacific Hydro
  • Rodrigo Cienfuegos / Carlos García, Prime Energía
  • Jaime García, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Francisco Muñoz, Generadoras de Chile

Grupo de Trabajo de Hidrógeno Verde

  • Luis Sarrás, AES Gener
  • Juan José Gana, AME
  • Leonardo Valencia, Colbún
  • Natalia Herrera, EDF
  • James Lee Stancampiano, Enel
  • Luis Meersohn, Engie
  • Maximiliano Zañartu, GPG
  • Javier Pujol, Inkia Energy
  • Christian Soto, LAP
  • Gonzalo Ramírez, Pacific Hydro
  • Francisco Leiva, Prime Energía
  • Benjamín Page, Statkraft
  • Claudio Seebach / Francisco Muñoz, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Nicolás Westenenk, Generadoras de Chile

Conoce los tipos de energía

Energía Hidroeléctrica

Energía Hidroeléctrica

Energía Solar

Energía Solar

Energía Eólica

Energía Eólica

Energía Térmica

Energía Térmica

Bioenergía

Bioenergía

Energía geotérmica

Energía Geotérmica