Comités de Trabajo

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas socias y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

En la Asociación Gremial de Generadoras se constituyen Comités de Trabajo, de acuerdo con los intereses de la industria en áreas específicas. El objetivo es fomentar permanentemente la colaboración entre las empresas socias y con ello avanzar en los objetivos establecidos por esta Asociación.

Los Comités de Trabajo que actualmente están operando con regularidad son:

 

Comités

Ver todos los integrantes

Comité Técnico

  • Paola Hartung, AES Gener
  • Aram Pedinian / Marcos Arrospide, AME
  • Juan Marcelo Luengo / Lucila Ballesteros, Cerro Dominador
  • Juan Eduardo Vásquez / Paulina Basoalto, Colbun
  • Thomas de Pellegars / Thomas Bueno, EDF
  • Hernán Valenzuela / Alfredo Hott, Enel
  • Waleska Moyano, Engie
  • Daniel Timmermann / Javier Pujol, Orazul
  • Luis Nuñez / Daniel Céspedes, Pacific Hydro
  • Rodrigo Cienfuegos / Carlos García, Prime Energía
  • Rodrigo Guerrero / Juan Pablo Tapia, Statkraft
  • Claudio Seebach / Jaime Espinola, Generadoras
  • Coordinador: Rodrigo Solís, Generadoras

Comité de Comunicaciones

  • Karin Niklander / Alba López, AES Gener
  • Juan José Gana, AME
  • María José López, Cerro Dominador
  • Pablo Gazzolo / Gonzalo Palacios, Colbún
  • Ivan Roussin, EDF
  • José Miranda / Carolina Ricke, Enel
  • Beatriz Monreal / Michelle Rabajille, Engie
  • Loreto Rivera, GPG
  • Hugo Lecaros / Matias Eyzaguirre, Orazul
  • Susana Muñoz / Patricio Correa, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • María Teresa González, Statkraft
  • Claudio Seebach / Jaime Espinola / Daniela Baldovino, Generadoras de Chile
  • Coordinadora: Constanza Pizarro, Generadoras de Chile

Comité Legal

  • María Paz Cerda, AES Gener
  • Eduardo Diez, AME
  • Pablo Cavallaro / Jacqueline Alluanlli, Cerro Dominador
  • Rodrigo Pérez / Rafael Goldsack, Colbun 
  • Benjamin Ventre EDF
  • Ignacio Quiñones / Diego Perales, Enel
  • Aníbal Prieto / Fernando Valdés, Engie
  • Carmen Figueroa, GPG
  • Hugo Lecaros / Matias Eyzaguirre, Orazul
  • Oscar Lira / Fernanda Errázuriz, Pacific Hydro
  • Juan Carlos Valdivieso, Prime Energía
  • Sebastián Santamaría, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras de Chile
  • Coordinador: Jaime Espinola, Generadoras de Chile

Comité de Medio Ambiente

  • Milton Rosales, AES Gener
  • Kylie Chick / Grace Hardy, AME
  • Carolina Millán / Cerro Dominador
  • Daniel Gordon / Colbun
  • Rossana Ortega / EDF
  • Yanet Espejo / Enel
  • Matías Bernales / Engie
  • Javier Pujol / Hugo Lecaros, Orazul
  • Zandra Monreal / Rodrigo Ordenes, Pacific Hydro
  • André Picart, Prime Energía
  • Benjamín Page, Statkraft
  • Claudio Seebach / Jaime Espinola, Generadoras
  • Coordinador: Jorge Gómez, Generadoras

Comité de Recursos Hídricos

  • Rodrigo García, AES Gener
  • Grace Hardy / Cristóbal Celis, AME
  • María Alejandra Alvarez, Colbún
  • Pierre Paingris / Thomas Bueno, EDF
  • Carlo Carvallo / Javier Saldías, Enel
  • Fernando Valdés, Engie
  • Javier Pujol, Orazul
  • Daniel Céspedes / Vicente Manterola, Pacific Hydro
  • Rodrigo Guerrero, Statkraft
  • Jaime Espinola / Claudio Seebach, Generadoras
  • Coordinador: Jorge Gómez, Generadoras

Comité de Cambio Climático

  • Carlos Aguirre / Rodrigo García, AES Gener
  • Grace Hardy / AME
  • José Ignacio Barrales / Cerro Dominador
  • Cristian Mosella / Colbun
  • Nadjib Damerdji / EDF
  • Leandro Colosqui / Engie
  • Zaida Martínez / Yanet Espejo, Enel
  • Javier Pujol / Hugo Lecaros, Orazul
  • Miguel Pérez-Cotapos / Julio Pineda, Pacific Hydro
  • André Picart, Prime Energía
  • Vinka Hildebrandt / Statkraft
  • Claudio Seebach / Jaime Espinola / Rodrigo Solis, Generadoras
  • Coordinador: Jorge Gómez, Generadoras

Comité Solar

  • Alejandro Erazo / José Miguel González, AES Gener
  • Oscar Uribe, AME
  • Francisco Pávez / John Ibarra, Cerro Dominador
  • Rodrigo Serrano, Colbun
  • Vincent Griffon / Thomas de Pellegars, EDF 
  • Paola Hartung / Roberto Alhucema, Enel
  • Rodrigo Cuadros, Engie
  • Rafael Guzmán, GPG
  • Javier Pujol / Peter Hatton, Orazul
  • Lourdes Oliva / Vicente Manterola, Pacific Hydro
  • Carlos García, Prime Energía
  • Jaime García, Statkraft
  • Claudio Seebach, Generadoras
  • Coordinador: Rodrigo Solís, Generadoras

Comité de Asuntos Comunitarios

  • Mariana Soto / Alba López, AES Gener
  • Ximena Lamas / Grace Hardy, AME
  • Jacqueline Alluanlli / Daniela Castillo, Cerro Dominador
  • Pedro Felipe Vial, Colbun
  • Ivan Roussin / Rossana Ortega, EDF
  • Antonella Pellegrini / Daniela Zárate, Enel
  • Matías Bernales / Beatriz Monreal, Engie
  • Hugo Lecaros / Matias Eyzaguirre, Orazul
  • Patricio Correa/ Susana Muñoz, Pacific Hydro
  • Javiera Vásquez, Prime Energía
  • María Teresa González, Statkraft
  • Claudio Seebach / Jaime Espinola / Daniela Baldovino, Generadoras
  • Coordinadora: Macarena Álvarez, Generadoras

Conoce los tipos de energía

Energía Hidroeléctrica

Energía Hidroeléctrica

Energía Solar

Energía Solar

Energía Eólica

Energía Eólica

Energía Térmica

Energía Térmica

Bioenergía

Bioenergía

Energía geotérmica

Energía Geotérmica